Предприятия Белкоопсоюза увеличили заготовку яблок на 20%

Предприятия потребкооперации Беларуси по состоянию на 4 сентября по сравнению с аналогичной датой 2008 года увеличили объем заготовок яблок на 20%, закупив у населения 65 тыс.т.

Об этом БЕЛТА сообщил начальник управления заготовок и работы рынков Белкоопсоюза Владимир Гапанович.

Яблоки принимают в магазинах и заготовительных пунктах, затем направляют на консервные заводы и перерабатывающие предприятия концерна "Белгоспищепром". Организована их реализация на городских рынках. В текущем году планируется заготовить не менее 100 тыс.т.

Завершается заготовка черники. С начала сезона принято 4640 т этой полезной и ценной ягоды, что на 8% больше, чем в прошлом году. По оценке Владимира Гапановича, это самый большой объем за всю историю Белкоопсоюза. Вся ягода направлена в комплексы по глубокой заморозке. Экспорт замороженной продукции проводится с учетом конъюнктуры цен на европейском рынке. Отгружены небольшие партии в страны ЕС и Китая.

Начаты заготовки других лесных дикорастущих ягод – красной рябины, брусники и клюквы. Первыми к сбору этих ягод приступили заготовители Брестской области, где наступили оптимальные сроки их сбора. В Витебской и Брестской областях, где больше болот, в текущем году ожидается неплохой урожай клюквы. Планируется заготовить около 1 тыс.т клюквы и брусники. Основная часть будет направлена на переработку и впоследствии на внешний рынок, около одной трети ягод предприятия потребкооперации реализуют в течение межсезонья. Комплексы по глубокой заморозке позволяют сохранять ее свежем виде в течение длительного времени – почти до сбора нового урожая.

Вместе с тем Владимир Гапанович предполагает возможные трудности со сбытом клюквы на внешнем рынке. В прошлом году цены на эту ягоду снизились. "Как станет развиваться ситуация в нынешнем году, зависит в основном от конъюнктуры цен на европейском рынке. В начале заготовительного сезона цена, предлагаемая иностранными фирмами, практически равна цене закупки у населения, что лишает предприятия потребкооперации получения прибыли. Ведь принятую ягоду у населения надо еще перебрать, отсортировать, к тому же заготовительные организации несут определенные затраты на ее хранение", – отметил специалист.

Заготовлено также 655 т черноплодной рябины – на 6% больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Красной рябины закуплено 58 т, и хотя это меньше, чем в прошлом году, но проблем в сбыте нет: эту ягоду активно закупают консервные и ликеро-водочные предприятия.

Грибов закуплено 251 т (в основном лисичек) – на 20 т больше, чем за весь прошлый год. Скоро пойдут осенние грибы, и заготовку грибов для заморозки и последующего экспорта Белкоопсоюз намерен значительно увеличить. Заготовлено также 6,2 тыс.т огурцов, 1,9 тыс.т томатов и 5,5 тыс.т свежей капусты, это соответственно на 25%, 29% и 36% больше, чем на аналогичную дату прошлого года. За восемь месяцев текущего года за сданную продукцию населению выплачено около Br110 млрд., что на 12% больше аналогичного периода прошлого года.