Предприятия "Белгоспищепрома" приступили к заготовке клубники

Организации консервной отрасли концерна «Белгоспищепром» приступили к заготовке и переработки клубники.

Об этом сообщили порталу PRODINFO.BY в пресс-службе ведомства.

Так, на 14 июня 2011 года уже заготовлено порядка 40 т этой ягоды. Заводы готовы принять еще клубники, отметили в концерне. Между тем в этом году ее урожайность невысокая в связи с неблагоприятными погодными условиями, в частности, с засухой в Брестской области – традиционном «клубничном» регионе Беларуси.

В пресс-службе проинформировали, что некоторые консервные заводы уже начали переработку ягоды. Так, в данный момент варенье из нее варят Малоритский консервно-овощесушильный комбинат и Пружанский консервный завод.

В «Белгоспищепроме» подчеркнули, что самой главной задачей сейчас является обеспечение заводов клубникой для производства детского питания. Несмотря на то, что эта ягода аллергена и в чистом виде в детском питании не используется, она чаще всего купажируется с яблоком, с яблоком и сливками, с яблоком и черной смородиной. В результате чего получается продукт с насыщенным цветом и ароматом.

Помимо варенья и продукции для детского питания, из заготовленной клубники также планируется произвести джем, протертую ягоду и получить сок, который будет использоваться для купажирования. Например, Слуцкий консервный завод намерен купажировать клубничный сок с березовым.

Кроме того, предприятия концерна используют клубнику для изготовления вина.