Предприятие по производству мраморного мяса может появиться в Лепельском районе

Предприятие по производству мраморного мяса может появиться в Лепельском районе (Витебская область). Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Словакии в Беларуси Йозеф Мигаш в ходе белорусско-словацкого предпринимательского форума «Инновации - путь к успешной интеграции».

«Я побывал в Лепельском районе, посмотрел те угодья, которые предлагает нам белорусская сторона для организации сельхозпредприятия. Там неплохая инфраструктура, очень хорошие условия - есть озера, пастбища. Можно создать перспективное предприятие по производству мраморного мяса», - сказал посол.

Однако от идеи до реализации – путь неблизкий. Необходимо приобрести породистых животных, пройти сертификацию и т.д. «Сейчас следует посчитать, сколько потребуется денег, откуда и за какую цену мы можем получить чистую породу, которая бы соответствовала современным трендам мраморного мяса. Будем говорить со словацкими инвесторами, предлагать им здесь работать, убеждать. Но они специалисты и должны дать свою экспертную оценку, определить плюсы и минусы, доработать проект до реального бизнес-плана, который мы и будем воплощать в жизнь, действуя строго по правилам и расчетам», пояснил дипломат.

Белорусско-словацкий предпринимательский форум "Инновации - путь к успешной интеграции" - одно из мероприятий Дней Словакии, которые проходят в Витебске во время "Славянского базара". Форум продлится до 14 июля и станет площадкой для встреч представителей бизнеса и органов власти Беларуси с иностранными партнерами, ассоциациями поддержки среднего и малого бизнеса, профильными финансовыми учреждениями.