Предприятие по переработке маслосемян рапса и сои будет зарегистрировано в СЭЗ "Гродноинвест"

Иностранное предприятие по переработке маслосемян рапса и сои будет зарегистрировано в СЭЗ "Гродноинвест". Предприятие расположится в Лидском районе. Об этом БЕЛТА сообщил заместитель председателя Гродненского облисполкома Александр Русанов.

В настоящее время завершается подготовка необходимых документов для регистрации. Инвестором выступает группа компаний "Содружество", головной офис и основное производство которой находится в Калининграде.

В Лидском районе будет организовано производство по переработке маслосемян рапса и сои мощностью до 300 тыс.т в год. По предварительным данным, в проект будет вложено $150 млн. Планируется, что строительство начнется в сентябре текущего года и завершится к сбору урожая рапса 2010 года. Здесь будет выпускаться масло технического и пищевого назначения.

"Содружество" основано в 1994 году. Компания является ведущим импортером, дистрибьютором соевых бобов в России, странах СНГ и Балтии, а также крупнейшим переработчиком масличных культур. В группу входят производственные предприятия: ЗАО "Содружество-Соя", ООО "Балтийские буксиры", Scanmills AS (Дания).