Предложения по итогам коллегии аграрных ведомств могут стать основой для совершенствования нормативно-правовой базы СГ

Заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Дворник во время совместного заседания коллегий Минсельхозпрода Беларуси и Минсельхоза России заявил, что выработанные по итогам мероприятия предложения могут стать основой для совершенствования нормативно-правовой базы Союзного государства, передает корреспондент БЕЛТА.



«Проводимое сегодня мероприятие имеет особую значимость для нашей страны, так как направлено на дальнейшее укрепление двустороннего сотрудничества Беларуси и России и на формирование предложений по расширению интеграции стран в агропромышленном секторе. Устойчивое развитие производства сельхозпродукции, продовольственная безопасность в Союзном государстве — это те основные направления макроэкономической политики, которые требуют особого внимания со стороны органов государственного управления двух стран. Сближение позиций и принятие эффективных решений в области торгово-экономических отношений, ветеринарного и фитосанитарного контроля, а также формирование базы генетических ресурсов в сфере племенного животноводства в Союзном государстве позволят укрепить конкурентоспособность наших стран на мировом продовольственном рынке и совместно противостоять внешним вызовам и угрозам. Выработанные практические решения и предложения по итогам заседания могут стать в дальнейшем основой для совершенствования нормативно-правовой базы Союзного государства», — сказал Владимир Дворник.

Совместное заседание коллегий Минсельхозпрода Беларуси и Минсельхоза России прошло 15 мая в Минске. На повестке дня было несколько вопросов: о развитии торговли сельскохозяйственной продукцией и продуктами питания, реализации прогнозных балансов спроса и предложения Союзного государства на 2019 год, о сотрудничестве в области ветеринарного и фитосанитарного надзора, о взаимодействии в вопросе реализации программ СГ.