Предельные торговые надбавки на свежие огурцы и помидоры установлены в Беларуси

В Беларуси установлены предельные торговые надбавки на свежие огурцы и помидоры отечественного производства и импортные.

С 29 октября они будут составлять Br750 и Br700 на 1 кг соответственно. Это предусмотрено постановлением Министерства экономики №168, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

Как отметили в пресс-службе, предусмотрено также изменение сниженной ранее предельной торговой надбавки в расчете на физический объем реализуемого лука репчатого с Br180 до Br240 на килограмм. На действующем уровне сохранены предельные торговые надбавки на картофель и свеклу столовую (Br200 на килограмм), капусту белокочанную и морковь столовую (Br240 на килограмм).

Постановление №168 вносит изменения и дополнения в постановление Минэкономики №184 от 10 сентября 2008 года. Документ принят с целью оптимизации торговых надбавок при реализации картофеля и овощей урожая текущего года с учетом предложений облисполкомов и Мингорисполкома.

Напомним, свежие огурцы и помидоры вошли в утвержденный постановлением Минэкономики №141 перечень товаров, при формировании цен на которые будут применяться ограниченные размеры торговых надбавок.