Право. Релокация бизнеса и персонала

Определение внешней трудовой миграции дано в одноименном законе. Это выезд из Республики Беларусь для трудоустройства и осуществления трудовой деятельности по трудовому договору в государстве трудоустройства, а также въезд в Республику Беларусь для трудоустройства и осуществления трудовой деятельности по трудовому договору и осуществление такой деятельности в Республике Беларусь.

Порядок трудоустройства, сопряженного с переездом на работу за рубеж в соответствии со статьей 323 Трудового кодекса Республики Беларусь осуществляется в порядке, предусмотренном главой 3 Закона Республики Беларусь «О внешней трудовой миграции».

Трудовая деятельность трудящихся-эмигрантов в государстве трудоустройства осуществляется в соответствии с законодательством государства трудоустройства.

Надо отметить, что статья 14 упомянутого Закона декларирует защиту и покровительство Республики Беларусь в государстве трудоустройства трудящимся-эмигрантам, являющимся гражданами или лицами без гражданства, постоянно проживающими в Республике Беларусь.

Дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь обязаны принимать меры по защите трудящихся-эмигрантов и оказывать им покровительство в порядке, определяемом законодательством Республики Беларусь, в том числе международными договорами Республики Беларусь.

Автор: Сергей БЕЛЯВСКИЙ