Право. Понуждение к исполнению гарантийных обязательств по договору строительного подряда

Поручая выполнение строительства магазина, заказчик надеется, что им полученный результат будет качественным и пригодным для использования в пределах разумного или установленного договором срока. Весь гарантийный период подрядчик обязан бесплатно устранять выявляемые недостатки. В случае, если в период заявленного гарантийного срока подрядчик уклоняется от их исправления, можно понудить его к исполнению гарантийных обязательств.

ГК Республики Беларусь установлено, что при выполнении договора строительного подряда подрядчик обязуется осуществлять работы в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями (ч.1 ст. 696, ч. 1 ст. 698 кодекса). Требования к качеству строительных работ предъявляются как самим договором, так и различными техническими нормативно-правовыми актами, строительными нормами и правилами.

Гарантийный срок согласно ст.710 ГК означает, что в течение него в условиях нормальной эксплуатации, объект не теряет своих свойств, по сравнению в проектно-сметной документацией, может эксплуатироваться по назначению.

Минимальные гарантийные сроки установлены в п.66 Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда, утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 № 1450 (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений), п.4.4. Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства». Это 5 лет на объекты и работы, два года на работы по текущему ремонту, пусконаладочные работы, и законодательством или изготовителем — на технологическое, инженерное, сантехническое, электротехническое и другое оборудование, материалы и изделия, использованные для строительства объектов (выполнения строительных работ).

Это минимальные сроки. Вместе с тем, при заключении договоров стороны вправе устанавливать более длительный гарантийный срок (ст.710 ГК). Однако, в случае уменьшения гарантийного срока на спорный объект, заказчик вправе требовать устранения дефектов в пределах сроков, установленных законодательством, а не договором.

Согласно п.4 ст. 710 ГК заказчик вправе потребовать, а подрядчик обязан устранить выявленные недостатки. В случае уклонения подрядчика от исполнения обязательства по устранению недостатков, заказчик вправе обратиться с иском о понуждении к исполнению гарантийных обязательств.

Приведем пример

ООО «Подрядчик» по договору строительного подряда выполняло строительно-монтажные работы для ОАО «Заказчик» на объекте.

В соответствии с условиями договора заказчик имеет право требовать за счет подрядчика устранения результата строительных работ ненадлежащего качества, в том числе выявленного в течение гарантийного срока. Установленный гарантийный срок — 5 лет с момента принятия объекта в эксплуатацию.

В процессе эксплуатации законченного капитальным ремонтом объекта по результатам осмотра на местности обнаружены и зафиксированы в актах осмотра повреждения.

Дефектный акт на гарантийный ремонт, в котором ОАО «Заказчик» указало о выявлении работ ненадлежащего качества со ссылкой на акты осмотра, ООО «Подрядчик» подписало с возражениями.

По заданию заказчика РУП «Б» провел специальное строительно-техническое исследование, по результатам которого подготовлено заключение экспертизы, в котором сделаны выводы о том, что наиболее вероятной причиной образования дефектов являются упущения подрядчика.

Со ссылкой на неисполнение подрядчиком обязательств по устранению дефектов выполненных работ в пределах гарантийного срока заказчик обратился в суд с иском о понуждении подрядчика за свой счет выполнить необходимые для устранения недостатков (дефектов), а также о взыскании с подрядчика убытков, составляющих расходы по оплате заключения досудебной экспертизы РУП «Б».

Признавая заявленные исковые требования законными и обоснованными, суд исходил из следующего. Заявленные дефекты возникли вследствие нарушений в части выполнения строительно-монтажных работ, нарушения технологии работ, несоблюдение проектных решений. Данные выводы основаны на установленных по делу обстоятельствах и подтверждаются представленными доказательствами, в том числе актами осмотра, дефектным актом, заключением досудебной экспертизы, пояснениями специалистов и экспертов, заключениями судебной строительно-технической экспертизы и дополнительной судебной экспертизы

Суд определил в качестве основной причины дефектов некачественное выполнение строительно-монтажных работ. По данной причине судебные инстанции применили к возникшим правоотношениям нормы об ответственности подрядчика за недостатки (дефекты), обнаруженные в период гарантийного срока и правах заказчика требовать их устранения. Указанные нормы закреплены в статьях 696, 709, 710 ГК Республики Беларусь, пунктах 26, 52 Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда, а кроме того — в условиях самого договора подряда.

В своих возражениях ООО «Подрядчик» указывал на то, что расчет суммы возмещения указан составлен неверно. Однако в суд не был предоставлен контрасчет, в связи с чем, суд занял позицию истца.

Таким образом, одним из векторов доказывания по таким делам является предоставление контррасчета убытков, который будет сравниваться судом с расчетом истца.

Обратим внимание, что подрядчик не несет ответственность за эксплуатационные недостатки (дефекты). Это дефекты, которые, возникли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами (ч.2 статьи 710 ГК).

Законодательство Республики Беларусь предусматривает механизм защиты от недобросовестных подрядчиков. Указом Президента Республики Беларусь «О мерах по совершенствованию строительной деятельности» (пп.1.4 п.1), Правилами заключения и исполнения договоров строительного подряда (п.10, 16) предусмотрена обязанность внесения в договор условий о форме обеспечения исполнения подрядчиком обязательств по устранению недостатков, выявленных в период гарантийного срока. Исполнение обязательства может обеспечиваться банковской гарантией, резервированием на специальном счете средств в размере не менее 1,5 процента стоимости выполненных на объекте работ, заключением договора страхования. Однако в названном Указе предусмотрен и специальный порядок удержания средств. Это не просто их недоплата. Это перечисление их заказчиком на специальный счет в банке, открываемый подрядчиком. Порядок резервирования установлен Положением о порядке резервирования подрядчиком средств для обеспечения устранения результата строительных, специальных, монтажных работ ненадлежащего качества, выявленного в период гарантийного срока эксплуатации объекта строительства, их учета, расходования, в том числе перечисления в местный бюджет, утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.04.2014 N 299

БЕЛЯВСКИЙ С. Ч.
Юрист-лицензиат, медиатор, председатель Третейского суда «Экономические споры», более 10 лет стажа работы судьей экономического суда, член Союза юристов
Кобринец М. В., юрист