Право. Плата за пользование недвижимым имуществом может взиматься и без договора

Собственник недвижимого имущества вправе требовать платы за использование его имущества иными лицами даже при отсутствии договора аренды.

Сегодня можно наблюдать значительный рост числа сделок в сфере ритейла. Сдача в аренду коммерческой недвижимости приносит довольно внушительный и стабильный доход при минимуме трудозатрат владельцам.

Вместе с тем приобретая изолированные помещения непосредственно у застройщика логично возникает ситуация, когда помещение с установленным в нем инженерными коммуникациями остаются нераспроданными. Иными словами, собственником таких помещений остаётся первоначальный застройщик либо собственник всего здания.

Это в свою очередь обуславливает диспропорцию в интересах. В частности, выступая членом будущего товарищества собственников, собственник названного помещения с инженерными коммуникациями наравне со всеми оплачивает расходы по содержанию здания. Но в тоже время выгод от владения своим помещением, в том числе плату за размещение в нём названных инженерных коммуникаций от товарищества собственников не получает.

Причиной этого является отсутствие прямого договора аренды, на основании которого общие инженерные коммуникации располагаются в помещении названного собственника. Имеет ли он право на возмещение второй стороной, в том числе членами товарищества собственников платы за использование принадлежащих ему площадей?

Автор: Сергей БЕЛЯВСКИЙ