Право. Перевозчик доставил поврежденный груз. Как составить акт о несохранности груза правильно

При приемке груза к перевозке перевозчик обязан проверить наличие транспортных документов, количество и качество груза. Если в транспортные документы при приемке груза к перевозке не были внесены соответствующие уточнения (оговорки), то груз считается принятым в надлежащем состоянии и по количеству указанному в документах. Дальше ответственность за целостность и сохранность несет перевозчик, если иное не предусмотрено договором.

То же самое происходит и при приеме груза грузополучателем после перевозки. Если товар был принят и в транспортных документах нет соответствующей отметки о несохранности груза, то груз считается принятым в надлежащем состоянии.

Важно отметить, что сделать самостоятельно грузополучателю отметку о повреждении груза в товарно-транспортной накладной (ТТН, CMR) недостаточно. При наличии недостатков акт должен составляться и подписываться представителями обоих сторон — грузополучателя и перевозчика. Составляется акт о несохранности груза или акт о разногласиях. Акт составляется в двух экземплярах, а факт составления акта отражается в ТТН, CMR.

Автор: Сергей БЕЛЯВСКИЙ