Право. Оформляем приемку товара на хранение

Как оформить приемку поставленного товара на ответственное хранение?

Согласно ст. 484 ГК поставленный, но не принятый на законных основаниях товар, должен быть принят на ответственное хранение.

Эта обязанность возникает у покупателя в силу законодательства (ст. 796 ГК) поэтому заключение отдельного договора хранения не требуется.

Нужно лишь незамедлительно направить уведомление поставщику о принятии товара на ответственное хранение.

Эта обязанность прямо указана в статье 777 ГК. Согласно ней, хранителю нужно направить подписанный документ поклажедателю (поставщику), доказательства чего представить в суд. В случае необходимости в этом документе можно уточнить требования покупателя.

Основанием для принятия на хранение может быть документ, который подтверждает несоответствие качества, количества товара условиям договора. Например, акт приемки товаров по количеству и качеству, один экземпляр которого передается продавцу, в котором следует указать, что товар принят на ответственное хранение.

В уведомлении о приемке на хранение продавцу можно дополнительно указать о размере платы, взымаемой за хранение согласно тарифам (расценок), утвержденных приказом руководителя предприятия-покупателя.

Автор: Сергей БЕЛЯВСКИЙ