Право. Обязан ли заказчик платить больше, чем предусмотрено договором подряда

В период экономического спада подрядчики идут на различные ухищрения, чтобы заполучить в работу тот или иной объект. Как правило, подрядчики повышают свою конкурентоспособность путем искусственного занижения стоимости будущих работ. В последующем же, предъявляют к оплате суммы, превышающие договорную цену.

На стадии заключения договора строительного подряда стороны согласовывают не только цену, то также и порядок ее изменения в дальнейшем.

На практике же, зачастую подрядчики предъявляют к оплате акты выполненных работ, выходящие за пределы договорной цены. Это может произойти, если вместо актов по форме C-2б (контрактные), заказчику предъявляются акты, составленные по форме С-2 или С-2а (ресурсно — сметные). Первые при одном и том же объеме работ обеспечивают более высокую стоимость, отражаемую в справках о стоимости выполненных работ. Также порой выходу за контрактную цену способствуют прямые расчеты с субподрядчиками, минуя генподрядчика. Из этого следует вопрос — обязан ли заказчик платить больше, чем предусмотрено договором подряда?

Автор: Сергей БЕЛЯВСКИЙ