Право. Должник реорганизовался, можно ли требовать в суде признание госрегистрации недействительной

Актуальным вопросом на сегодняшний день и, скорее всего на ближайшее обозримое будущее, является вопрос своевременного и полного погашения должником образовавшейся задолженности.

Рассмотрим ситуацию, когда должник принял решение о реорганизации и уже осуществил государственную регистрацию выделенных субъектов хозяйствования. Возможно ли признать государственную регистрацию недействительной?

****

При реорганизации юридическому лицу необходимо соблюдать ряд обязательных условий, предусмотренных действующим законодательством Республики Беларусь. Так, например:

— в разделительном балансе четко должно быть видно, к какому из вновь образовавшихся субъектов хозяйствования переходит задолженность либо задолженность разделяется поровну;
— необходимо предоставить копию разделительного баланса или передаточного акта в налоговый орган по месту постановки на учет (указанные документы в обязательном порядке должны быть подписаны уполномоченным на это лицом);
— предоставить в регистрирующий орган достоверные сведения, необходимые для регистрации;
— заблаговременно письменно уведомить кредиторов о принятом решении о проведении реорганизации.

Необходимо обратить внимание на то, что согласно части 7 письма ВХС от 03.12.2003 № 03-2412697 «О реорганизации юридического лица» в случае, если реорганизуемое юридическое лицо или орган, принявший решение о реорганизации юридического лица, письменно не уведомили об этом кредиторов, это может явиться основанием для оспаривания ее в суде и признания ее не состоявшейся.

Автор: Сергей БЕЛЯВСКИЙ