Правительство ужесточит контроль за аттестацией плодоовощных хранилищ

Правительство ужесточит контроль за аттестацией и сертификацией в Беларуси плодоовощных хранилищ и холодильных камер, заявил 3 ноября на заседании Президиума Совмина премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, передает БЕЛТА.

До 15 ноября хранилища и холодильные камеры во всех областях должны пройти аттестацию, напомнил глава правительства. При этом условия прохождения этой процедуры для всех объектов одинаковы, и о том, что кто-то сможет пройти эту процедуру позже установленных сроков, речи не идет, добавил он. "В стране должна работать единая система сертификации хранилищ и холодильных камер, никакого отбора быть не должно, ведь мы в правительстве ведем разговор обо всех хранилищах и холодильных камерах в целом", – отметил Сергей Сидорский.

Премьер-министр потребовал принимать жесткие меры в тех случаях, когда в областях большая часть хранилищ и камер не аттестована. "Если, к примеру, Могилевский или Витебский облисполкомы представят к аттестации 69 хранилищ и камер и из них только 20 аттестуют, то по 49 объектам надо составить четкий план действий и мероприятий по завершению работ, который дальше утвердит правительство, – пояснил Сергей Сидорский. – До принятия правительством конкретного решения эксплуатация непригодных камер и хранилищ будет запрещена. Тогда наши начальники на местах быстрее зашевелятся. Мы установили понятную систему аттестации, она соответствует тому уровню, который мы должны иметь в стране".

Сергей Сидорский также добавил, что при прохождении аттестации холодильных камер и хранилищ СПК должны равняться на городской уровень. "Ведь чем отличается хранение овощей в районе и городе – ничем, – сказал глава правительства. – Надо заставить районы подтянуться до необходимого уровня не в течение ближайших десятилетий, а за короткий промежуток времени".

Премьер-министр подчеркнул, что "ни одна холодильная камера или хранилище с 15 ноября работать не будет, если не пройдет аттестацию, сертификацию". "Тогда зампреды облисполкомов вынуждены будут приехать к вице-премьеру Ивану Бамбизе, он системно будет рассматривать такие вопросы, после чего мы примем решение, как дальше эксплуатировать такие проблемные камеры и хранилища", – резюмировал Сергей Сидорский.