Правительство РФ продлило на год режим уничтожения санкционных продуктов

Правительство России выпустило постановление о продлении действия правил уничтожения санкционной продукции до 31 декабря 2020 года. Текст документа опубликован на портале правовой информации. За пять лет действия запрета было уничтожено более 21 тыс. т запрещенных к ввозу в Россию продуктов. Большую часть санкционной продукции обнаружили на российско-белорусском участке границы, остальное — на российско-казахстанском участке. В начале июля аналитики назвали одним из результатов эмбарго повышение цен на продукты.

                   Фото: из интернета

Решение о продлении уничтожения продуктов было принято несмотря на то, что против него в середине июля выступал вице-премьер Алексей Гордеев, курирующий сельское хозяйство. «Мне кажется, продукты питания уничтожать — это в принципе неправильно. Другое дело, их изымать и дальше думать, как их использовать именно по назначению», — говорил он.

Справка

В августе 2014 года Россия ввела запрет на импорт отдельных видов продовольственных товаров из США, Норвегии, Австралии, Канады и стран Евросоюза в ответ на антироссийские санкции, введенные в связи с присоединением Крыма к России и ситуацией в Донбассе. В 2015 году эмбарго было расширено на Исландию, Лихтенштейн, Албанию и Черногорию, в 2016 году — на Украину. В 2015 году президент подписал указ об уничтожении санкционной продукции на границе.

Источник: РБК