Правительство Беларуси предлагает Узбекистану масштабные совместные проекты

Правительство Беларуси заинтересовано в промышленной кооперации с Узбекистаном и предлагает реализовать масштабные проекты по производству техники. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Владимир Дворник 18 июня на заседании межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству Беларуси и Узбекистана, передает корреспондент БЕЛТА.



— Особое внимание уделяем промышленной кооперации, созданию совместных производств, — отметил Владимир Дворник.

Что касается сотрудничества в сфере сельского хозяйства, достигнуты договоренности по созданию молочно-товарных комплексов в Узбекистане за счет средств узбекской стороны с привлечением белорусских проектных и строительных организаций, комплектацией белорусским оборудованием, а также поставками КРС белорусской селекции.

В апреле 2019 года в Ташкентской области создано совместное предприятие «Здравушка Ташкент», по этому проекту планируется построить завод по переработке молока и молочно-товарный комплекс на 1 тыс. голов.

«Белорусская сторона готова реализовать такие же проекты в других регионах Узбекистана», — подчеркнул Владимир Дворник.

Беларусь способна увеличить поставки в Узбекистан сельскохозяйственной, дорожно-строительной, коммунальной и специальной техники, карьерных самосвалов, продукции деревообработки, нефтехимии, фармацевтики, медицинской техники, продовольственных товаров, племенного скота. По словам Владимира Дворника, есть заинтересованность в качественной узбекской продукции, в первую очередь это свежие и переработанные фрукты и овощи, орехи, хлопковое волокно, медная проволока и другие товары.

Правительственная делегация Узбекистана посещает Беларусь 17-19 июня. В августе этого года планируется официальный визит в Беларусь Президента Узбекистана Шавката Мирзиеева.