Потребность Китая в молочных продуктах продолжает расти

В последние годы потребление молочных продуктов на душу населения в Китае выросло в связи с ростом экономики, результатом чего стало повышение уровня жизни населения, пишет infagro.com.ua.



Рост потребления молочных продуктов в стране происходит на фоне стагнации внутреннего производства молочных продуктов. Результатом этого является рост импорта этих продуктов, о чем говорится в «Докладе об импорте молочных продуктов в Китай, 2019–2023 годы», опубликованном исследовательской компанией Research and Markets.

В 2017 году потребление молочных продуктов в Китае достигло почти 31,79 млн. тонн при совокупном ежегодном росте около 2,7% в период с 2013 по 2017 год.

При этом годовой темп роста производства молочных продуктов в Китае за тот же период составил всего лишь 2,1%, говорится в отчете.

Медленный рост производства обусловлен более высокой стоимостью внутреннего производства молочной продукции по сравнению со средними мировыми показателями, а также высокими затратами на корма, рабочую силу и землю, что приводит к низкому уровню рентабельности.

Согласно отчету, китайские потребители также выражали обеспокоенность по поводу безопасности отечественных молочных продуктов после сообщений о разных случаях нарушения безопасности пищевых продуктов, которые появлялись в течение последних десяти лет. Эти случаи привели к отсутствию доверия к отечественной молочной промышленности.

Согласно последним данным таможенных органов Китая, объем импорта молочной продукции в 2018 году достиг 2,74 млн. тонн, что на 7,8% больше, чем в предыдущем году, и составляет 10,65 млрд. долларов США.

В отчете сообщается, что молочные продукты, импортированные Китаем, включали сухое молоко, которое составляло большую (почти 70%) часть стоимости всего импорта, включавшего также жидкое молоко и сыр.

Сухое молоко для детского питания составляло большую часть импорта сухого молока из-за проблем с безопасностью смесей отечественного производства.

В сообщении говорится, что для уменьшения потерь от импорта китайские производители молочных продуктов начали приобретать зарубежные молочные предприятия.