Потомок Шарля де Голля изобрел шампанское для космических путешествий

Во Франции представили инновационный проект — бутылка шампанского, из которой не прольется ни капли в условиях невесомости. Главным разработчиком является один из потомков генерала Шарля де Голля — Октав де Голль, который прежде проектировал дизайн внутренних помещений космических кораблей. По его словам, бутылка разработана специально для космических путешественников.

В верхнюю часть «космических» бутылок наливается шампанское, а в нижней размещен клапан, который подает в особой конструкции фужеры маленькие порции вина, превращенного в пену. Сам клапан работает на силе углекислого газа самого шампанского, сообщает eg.ru со ссылкой на агентство AFP.

Во время употребления пена во рту преобразуется в жидкость. По словам космонавтов, которые уже испытали новинку, этот процесс вызывает необычный эффект.

Астронавт Жан-Франсуа Клервуа назвал эффект от употребления космического шампанского волшебным, так как напиток чувствуется не только языком, но и небом, и внутренней поверхностью щек. От этого увеличивается ощущение от напитка.