Поставский молочный завод направит в основной капитал Br36 млрд.

ОАО "Поставский молочный завод" планирует направить в основной капитал в 2011 году Br36 млрд., сообщили на предприятии, передает БЕЛТА.

Главным проектом нынешнего года, проектно-сметная документация по которому в настоящее время разрабатывается, для завода станет строительство нового сырного производства мощностью 20 т в сутки с объемом инвестиций свыше Br30 млрд.

Дополнительный цех размером примерно 50 м х 100 м разместится на свободной площадке территории предприятия. Приступить к строительным работам планируется в конце первого – начале второго полугодия. Ввод в эксплуатацию объекта Поставский молочный завод намерен осуществить в 2012 году. Реализация проекта позволит предприятию создать новые рабочие места и занять лидирующие позиции в Витебской области по выпуску твердых сыров.

Еще одним важным проектом для завода и Постав в целом, является реконструкция водоочистных сооружений. В нынешнем году будет реализован первый этап этого инвестпроекта общей стоимостью Br10 млрд. Он включает проведение всех необходимых строительно-монтажных работ. Ввод оборудования для биологической и химической очистки воды мощностью 450 м. куб. в сутки и завершение реконструкции намечены на 2012 год.

Кроме того, незначительный объем средств в 2011 году предприятие направит на модернизацию системы холодоснабжения, реконструкцию административного корпуса, текущий ремонт. За 2010 год завод произвел продукции на Br59 млрд., или 103,2% к уровню предыдущего года. Рентабельность реализации – 4,1%.

На экспорт в Россию, Казахстан, США, Сингапур, Польшу, Германию поставлено продукции на $7,2 млн. Удельный вес экспорта в общем объеме реализации составил 30%. Показатель по энергосбережению достиг минус 20,5% при задании минус 12%.

Предприятие специализируется на производстве сыров, цельномолочной продукции, казеина, выпускает также мороженое, майонез – всего более 40 наименований продукции. Группа цельномолочной продукции насчитывает свыше 20 видов. Общая численность работников составляет более 280 человек.