Поставки сухого молока за рубеж выросли более чем на треть

По оперативным данным за 2013 год белорусскими предприятиями реализовано на экспорт в виде молочных продуктов 65 % от общего объема перерабатываемого молока.

Значительно увеличился экспорт сухого обезжиренного молока — на 31,5 %, сухого цельного молока— на 37 %, творога — на 18 %, об этом Продукт.BY,сообщила заместитель начальника главного управления продовольствия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Мария Климова.

На начало нынешнего года рентабельность продаж на экспорт достигает по сухому обезжиренному молоку – более 40 %, сухому цельному молоку (25 % жирности) — более 20%, маслу сливочному— до 0,7 %, сыру —до 10%.

— Как показывает анализ, в странах дальнего зарубежья – потенциальных рынках, сегодня наиболее востребовано сухое молоко, аналогичное по качественным показателям белорусскому сорту «Экстра», — отметил заведующий сектором маркетинга и взаимодействия со странами дальнего зарубежья ЗАО «Мясо-молочная компания» Антон Кузнецов. — Продукт, который не удовлетворяет этим требованиям, реализуется на мировом рынке по более низкой цене.

Еще одна перспективная экспортная позиция — сухая молочная сыворотка. Из 1,5 млн. тонн мировой торговли этим продуктом 3 % приходится на Беларусь. В 2000 году эта доля составляла всего 0,1 %.

— Именно поэтому в нашей стране уделяется большое внимание вопросу промышленной переработки сыворотки, — пояснила Мария Климова. — В настоящий момент в Брестской области уже обеспечена переработка 91 % ресурсов молочной сыворотки, в Гродненской области — 84 %. В 2016 году планируется, что данный показатель достигнет 100 %.

Несмотря на то, что осуществляется поставка молочных продуктов на экспорт исходя из конъюнктуры цен – преимущественно на наиболее прибыльные рынки, которые обеспечивают максимальную эффективность продаж. Организациями проводилась работа по диверсификации экспорта продукции и расширению географии поставок белорусской продукции. В частности, в прошлом году сухое цельное молоко экспортировалось в Венесуэлу и Сербию, сливочное масло — в Ирак и Грузию, молочная сыворотка — во Вьетнам, Китай, Катар, Литву, Нидерланды, Филиппины, молочные консервы — в США, Объединенные Арабские эмираты, Вьетнам, Грузию, Израиль. Пробные партии последнего продукта направлены в Кувейт, Иорданию и Монголию.

Кроме того, ряд молокоперерабатывающих предприятий страны сертифицирован по индонезийской системе сертификации качества «Халяль». Это позволит нашим производителям также увеличить количество зарубежных партнеров. Особенно актуально это для экспорта сухого обезжиренного молока и молочной сыворотки.

— Между тем стоит отметить, что, несмотря на устойчивый спрос и заинтересованность зарубежных импортеров в белорусской молочной продукции, последняя не представлена в странах дальнего зарубежья в необходимом объеме. Количественные показатели поставок молочной продукции на рынки стран дальнего зарубежья существенно снизились с 2010 года в силу объективных причин, в частности из-за высокого спроса со стороны Российской Федерации и сложившихся высоких цен на данном рынке. В настоящее время уровень цен на рынке Таможенного Союза, несмотря на рост цен в мире, остается выше мирового, что на данном этапе не позволяет организовать поставки молочной продукции в третьи страны без потерь валютной выручки, — подчеркнул Антон Кузнецов.

В прошлом году темп роста объемов производства цельномолочной продукции в натуральном выражении составил — 103,2 %, сыров жирных — 90,4 %, масла сливочного — 87,6 %, сухого цельного молока — 134 %, сухого обезжиренного молока — 123,6 %, сухой сыворотки — 98,3 %. На техническое переоснащение молокоперерабатывающих организаций за период с 2011 по 2013 год направлено почти в 3 раза больше, чем определено Республиканской программой развития молочной отрасли в 2011 – 2015 годах, уточнила Мария Климова. При этом 34 % освоенных средств составляют собственные финансовые ресурсы предприятий.

Завершена реализация проектов по строительству и модернизации сыродельных производств в ОАО «Мстиславский МСЗ», Полесском филиале ОАО «Молочные продукты», Браславском филиале ОАО «Глубокского МКК», ОАО «Рогачевский МКК», ОАО «Молодечненский молочный комбинат», Холопеничском филиале ОАО «Здравушка-милк», Березинском филиале ОАО «Здравушка-милк», ОАО «Поставский молочный завод», цехов по производству сухих молочных продуктов в Любаньском филиале ОАО «Слуцкий СК», Осиповическом филиале ОАО «Бабушкина крынка», ОАО «Верхнедвинский МСЗ», ЧУП «Калинковичский молочный комбинат».