Поставки молочной продукции в РФ из Беларуси сократились в 2018 году на 10-15 %

Импорт может стать минимальным за последние 15 лет по итогам 2018 года. Такая информация была озвучена на X Съезде Национального Союза производителей молока, передаёт The DairyNews.

Сокращение объёмов импорта молочной продукции в 2018 году связано, прежде всего, с введением временных ограничений на поставки отдельных видов молочной продукции с ряда предприятий республики Беларусь, а также сокращением внешних поставок из стран дальнего зарубежья в результате высоких уровней запасов и снижения привлекательности импорта продукции из-за девальвации рубля.

Поставки молочной продукции из Беларуси сократились на 10-15%, в результате физические объёмы импорта по итогам 2018 года могут оказаться минимальными за последние 15 лет.

Рост физических объёмов импорта отмечен в категории «сыры» (+21%). При этом импорт молочной сыворотки существенно сократился (-49%), СЦМ (-49%) и обезжиренного молока (-32%), сырных продуктов (-21%), цельномолочной продукции (-21%), сливочного масла (-16%), кисломолочной продукции (-11%).