Пора расширять ассортимент

Открытому акционерному обществу "Горынский агрокомбинат" необходимо переходить к многопрофильному производству с различными видами продукции. Такое мнение высказал премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович во время рабочей поездки в Столинский район.

Диверсификация будет способствовать выходу предприятия из сложной экономической ситуации, в которой оно находится сейчас, считает премьер-министр. Заслушав доклад руководства ОАО о состоянии дел на предприятии, Михаил Мясникович обратил внимание, что агрокомбинат должен расширять производство. "Может, стоит заняться производством джема, конфитюра? Выпускать эту продукцию в различной по объему упаковке", – предложил премьер-министр.

Как отметили в ОАО, на действующем оборудовании выпускать такую продукцию невозможно, однако в планах по модернизации предприятия производство сладкой группы продукции предусмотрено. Для этого агрокомбинату потребуется около 60 млрд. рублей. В свою очередь Михаил Мясникович отметил, что для того, чтобы выделить такие средства, нужна уверенность в эффективности их использования. "Надо показывать конкретные технологические процессы, линии", – подчеркнул он.

Как сообщил журналистам премьер-министр после посещения агрокомбината, сегодня все же принято решение о предоставлении данному ОАО определенных инвестиций, а также о поставке на предприятие более современных технологических линий. Все это, отметил Михаил Мясникович, позволит улучшить экономику ОАО "Горынский агрокомбинат".

Горынский консервный завод был построен в 1960 году. В 1993 году возведен новый цех, в котором установлена линия по переработке зеленого горошка, запущенная в эксплуатацию в 1994 году. В этом же цеху в 1998 году была установлена линия по консервированию огурцов в трехлитровые стеклянные банки, в 2005 году установлена линия по консервированию огурцов в стеклянную банку третьего типа методом пастеризации с укупоркой крышкой твист-офф. Предприятие преобразовано в открытое акционерное общество в конце 90-х годов, а затем стало называться ОАО "Горынский агрокомбинат".

Источник: belta.by