Польша рассчитывает начать экспорт говядины на белорусский рынок

Польша рассчитывает начать экспорт говядины на белорусский рынок. Об этом сообщила заместитель директора департамента Европейского союза и международного сотрудничества Министерства сельского хозяйства и развития села Польши Изабелла Левандовска в ходе 16-го Польско-Белорусского экономического форума «Добрососедство» в понедельник в Минске.

«Объем торговли продуктами питания за прошлый год составил коло 90 миллионов евро и вырос за год на 39 миллионов евро. Наш экспорт выше, чем импорт. Самой большой товарной группой экспорта является свинина. За 7 месяцев 2012 года в Беларусь продано свинины на 80 миллионов евро, это около половины нашего экспорта сельхозпродукции. Беларусь является крупнейшим потребителем польской свинины. Мы надеемся, что будет развиваться и экспорт говядины: она экспортируется в Казахстан и Россию, в Беларусь пока нет», – сказала И.Левандовска.

По ее словам, около 20% польского сельскохозяйственного экспорта составляют яблоки, важными товарными группами является зерновая продукция и готовые продукты питания. Белорусский импорт продовольствия в Польшу за 7 месяцев 2012 года составил около 7 миллионов евро, основу импорта составили плоды и орехи.

«Наш товарооборот мог бы быть больше. Мы надеемся, что с созданием Таможенного союза Беларусь станет воротами для экспансии наших товаров на рынок государств Таможенного союза и далее на рынки евроазиатской зоны. Мы считаем, что Польша могла бы стать такими воротами для экспорта белорусских товаров на рынки ЕС. Для этого Беларуси важно адаптировать ветеринарные и фотосанитарные процессы к стандартам ЕС. В этом мы готовы помогать экспертами», – сказала И.Левандовска.

Как отметил в свою очередь председатель Польско-белорусской торгово-промышленной палаты Юзеф Лоховский, рост белорусско-польского товарооборота в 2012 году обязан созданию Таможенного союза. «Наши обороты товарами возросли на 30%, а экспорт (Польши – ред.) больше чем на 60%. В большей части этот прогресс был результатом того, что наши товары, когда пересекали белорусскую границу, были уже и на территории и России и Казахстана. Была унифицирована процедура сертификации и ликвидировано много барьеров, ограничивающих наш товарооборот», – сказал Ю.Лоховский.

Он также отметил, что со вступлением РФ в ВТО были убраны лимиты и пошлины, что содействует дальнейшему росту товарооборота.

По его словам, в настоящее время в Беларуси работает более 600 компаний с польским капиталом. Инвестиции польской стороны в белорусскую экономику ежегодно растут. Если за прошлое десятилетие объем инвестиций составлял 100 миллионов злотых, то только за прошлый год он составил 100 миллионов долларов, сказал Ю.Лоховский.

Источник: Export.by