Польша может стать лидером по производству мяса индейки в ЕС

Польша стала второй страной в ЕС по объемам производства мяса индейки за первые четыре месяца 2018 года, сообщает meat-expert.ru. Страна смогла обогнать Францию и уступила лишь Германии. По прогнозам Евростата, в случае сохранения этой динамики Польша может стать лидером по производству индюшатины в Евросоюзе менее чем через два года.

«... Уже в 2020 году мы можем стать крупнейшим производителем мяса индейки в Европе, опережающим немцев», - сообщили в Национальной палате птицеводов и производителей кормов Польши.

По данным ассоциации, производство индюшатины в стране значительно растет уже более десяти лет, причем настоящий бум начался в 2014 году. Рост этого рынка в стране иногда замедлялся из-за птичьего гриппа, отмечают эксперты, тем не менее, сегмент быстро восстанавливался.

В первые четыре месяца этого года Германия произвела 162 тыс. тонн мяса индейки. Польша выпустила 128 тыс. тонн, за ней следуют Франция (113 тыс. тонн), Италия (97 тыс. тонн), Испания (76 тыс. тонн) и Великобритания (57 тыс. тонн).