Полоцкий молочный комбинат закупит оборудование на сумму 2,8 млн евро.

ОАО «Полоцкий молочный комбинат» проведет конкурсы по определению поставщиков оборудования на общую сумму 2,8 миллиона евро.

Комбинат намерен закупить линию розлива молочных продуктов производительностью 12 тысяч упаковок в час предварительной стоимостью 2 миллиона евро и линию ультравысокотемпературной обработки молочной продукции стоимостью 800 тысяч евро.
«Новая линия розлива будет закуплена в дополнение к действующей «Индекс-6» (Болгария) мощностью 6 тысяч упаковок в час. В настоящее время это оборудование работает в 24-часовом режиме, после установки линии переведем его на 16-часовой режим работы», – сказал собеседник агентства.
Срок поставки оборудования – до 31 декабря 2013 года. Объем финансирования составит 68 миллиардов белорусских рублей (7,935 миллиона долларов по курсу Национального банка Беларуси).
Сотрудник предприятия также сообщил, что в настоящее время на комбинате идет монтаж оборудования для производства глазированных сырков. «Это сборное оборудование болгарских, украинских и прибалтийских производителей. Часть его уже получена и монтируется, часть будет поставлена в ближайшие месяцы», – уточнил он.
В 2013 году предприятие намерено также провести реконструкцию компрессорного цеха, идет установка оборудования по очистке молока. Также в 2013 году комбинат планирует закупить автомат розлива молока в пленку.
Полоцкий молочный комбинат работает с 1944 года, в 1996 году преобразован в акционерное общество. В структуру предприятия с июня 2003 года включены на правах производственных участков ОАО «Миорский молочный завод», ОАО «Россонский молочный завод», с ноября 2004 года – ОАО «Автопредприятие». Предприятие выпускает цельномолочную продукцию, масло, майонез, сыры, сухое молоко.
Источник: prime-tass