Полоцкий хлебозавод в 2010 году инвестирует в развитие предприятия 700 млн рублей

Запуск объекта позволит предприятию обеспечивать себя энергоресурсами в полном объеме, а также снизить затраты на их потребление.

Полоцкий хлебозавод инвестирует в 2010 году в развитие предприятия Br700 млн, сообщил директор завода Сергей Лейченко. Средства будут направлены на строительство котельной на природном газе, передает БЕЛТА.

Строительство котельной является второй очередью крупного инвестиционного проекта по организации производства экструзионных хлебцов. Его первый этап был реализован в нынешнем году. В частности, предприятие закупило французское оборудование мощностью 100-140 кг продукции в час. Его стоимость составляет 1 млн евро. Новая линия установлена в реконструированном цехе. Сейчас на нем выпускается семь видов экструзионных хлебцов. Однако уже в ближайшие дни их количество увеличится до 11. В 2010 году ассортимент новой продукции планируется довести до 32 наименований, а ее ежемесячный объем производства – до 50 т в смену. Сейчас с учетом освоения специалистами нового оборудования и отлаживания производственных процессов выпуск хлебцов составляет 10 т в месяц.

За январь-ноябрь хлебозавод выпустил продукции на Br11,5 млрд, что на 12% выше уровня прошлого года. Рентабельность реализации составляет 8,5%.

Предприятие основано в 1933 году. Является филиалом РУПП "Витебскхлебпром". Специализируется на производстве хлебобулочных, сухарно-бараночных, кондитерских изделий, а также соусов и горчицы. Ассортимент насчитывает около 70 наименований. Продукция реализуется на территории Беларуси, незначительная доля поставляется в Россию.