Полоцкий хлебозавод расширит ассортимент экструзионных хлебцов

Экструзионные хлебцы – новый вид продукции для полоцкого хлебозавода.

Полоцкий хлебозавод в 2010 году в три раза расширит ассортимент экструзионных хлебцов, сообщил БЕЛТА директор предприятия Сергей Лейченко.

Этот вид продукции подразделяется на четыре группы: для здорового питания (без добавок); оздоровительная (с полезными минералами и витаминами); в стиле "чипс" (со вкусами паприки, сыра, бекона, лука и т.д.); с фруктовыми начинками. Всего в настоящее время выпускается 12 видов хлебцов различных групп. В ближайшие месяцы в торговую сеть должны поступить еще 10 новых видов. Всего до конца года их ассортимент планируется расширить до 32 наименований.

Экструзионные хлебцы – новый вид продукции для полоцкого хлебозавода, отметил руководитель. Их выпуск был освоен в 2009 году. Для этого было закуплено французское оборудование мощностью 100-140 кг продукции в час стоимостью 1 млн. евро. Новая линия установлена в реконструированном цехе. В настоящее время ежемесячный объем производства составляет свыше 10 т. Однако до конца года хлебозавод планирует выйти на 40-45 т в месяц.

За январь-февраль предприятие выпустило продукции на Br1,9 млрд., что на 12,8% выше аналогичного периода прошлого года. Рентабельность реализации за январь составила 11,5%. Показатель по энергосбережению за этот период – минус 11%. Экспорт хлебобулочных изделий в Россию достиг $6,9 тыс. Объем инвестиций в развитие производства в нынешнем году планируется в объеме Br700 млн. Средства будут направлены на строительство котельной на природном газе.

Предприятие основано в 1933 году. Является филиалом РУПП "Витебскхлебпром". Специализируется на производстве хлебобулочных, сухарно-бараночных, кондитерских изделий, а также соусов и горчицы. Ассортимент насчитывает около 70 наименований. Ежегодно он обновляется в среднем на 30-40%. Численность работающих – свыше 240 человек. За успешную работу предприятие занесено на республиканскую и областную Доску почета.