Поголовье свиней в Могилевской области будет восстановлено

Первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Олег Чикида отмечает, что в регионе принимаются системные меры по наращиванию поголовья свиней.

Этому способствует строительство новых современных комплексов по производству свинины и модернизация существующих с созданием новых скотомест. Благодаря этому стало возможным увеличить поголовье свиней. Только по результатам работы за январь — ноябрь текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост поголовья в области составил 106 %. Сейчас в регионе насчитывается 267 тыс. свиней в общественном секторе. В следующем году область планирует увеличить поголовье свиней в общественном секторе до 300 тыс. Это даст возможность в 2017 году выполнить поручение правительства по восстановлению поголовья свиней в Могилевской области, а также нарастить производство свинины до 38 тыс. т, или на 23 % по сравнению с 2016 годом.

Ввод новых скотомест после модернизации существующих свинокомплексов, а также выход на проектные мощности недавно построенных объектов в Могилевском и Чериковском районах поможет аграриям области выполнить поставленные задачи. Также ведутся переговоры с частными инвесторами по строительству в 2017 году крупных свинокомплексов в Белыничском и Славгородском районах.