Вы здесь

Подробности: какую рекламу выбирают производители молочных продуктов для продвижения

21.03.2019

Как выяснила Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР), в 2018 году расходы рекламодателей на телевидение выросли на 9% до 187 млрд рублей, в то время как на интернет — на 22% до 203 млрд рублей. Milknews выяснил, какие рекламные инструменты и стратегии продвижения выбирают участники молочной отрасли.

Интернет обгоняет телевизор

По данным АКАР, рекламодатели стали тратить меньше или не изменили размер вложений практически во все медиа-инструменты, кроме интернета. Так, сегмент радио не вырос и остановился на уровне 2017 года — 16,9 млрд рублей. Расходы предпринимателей на рекламу в прессе снизились на 12% до 18 млрд рублей. Наружная реклама незначительно выросла — на 3% до 43 млрд рублей. Интернет показал наиболее значительный скачок — плюс 22% до 187 млрд рублей.

Таким образом, по итогам прошлого года интернет превысил показатели телевизионной рекламы на 16 млрд рублей. Предыдущий 2017 год телевидение завершило с показателями на 4 млрд больше, чем интернет-реклама. Отдельные холдинги также показали увеличение в выручке от интернет-рекламы: плюс 22% у «Яндекса» до 101 млрд рублей, плюс 38% у Mail.Ru до 31 млрд рублей.

По информации АКАР, в 2018 году потребители интернет-рекламы стали более лояльны к сообщениям в сети. Так, россияне стали меньше блокировать рекламу в интернете с помощью специальных программ. Эксперты связывают это с тем, что рекламодатели и интернет-площадки отказываются от раздражающих форматов рекламы в сети.

Производители молочных продуктов выбирают интернет

Самыми крупными рекламодателями, по данным АКАР, во всех традиционных категориях медиа стали производители продуктов питания, в том числе молочной продукции, Nestle и Pepsico, а также товаров повседневного спроса и бытовой химии — Procter&Gamble.

Те же игроки заняли лидирующие позиции и в закупке телевизионной рекламы. По данным Publicis Media, самым крупным рекламодателем на ТВ стала Nestle, на втором месте — Procter&Gamble, далее — Pepsico. Другой крупный федеральный игрок, Danone, в 2018 году не вошел в 20-ку рекламодателей на телевидении, но при этом оказался в тройке лидеров по закупкам продвижения в интернете.

Локальные игроки молочной отрасли, с которыми удалось поговорить Milknews, внимательно относятся к распределению бюджета и отмечают дороговизну продвижения «через телевизор». «Телевидение остается одним из самых дорогих каналом коммуникации, при этом его эффективность неоднозначна», — отмечает руководитель отдела PR и рекламы ГК «Лосево» Валерия Иванова. Компания реализует молочную продукцию собственного производства в Ленинградской области.

По словам Валерии Ивановой, российское телевидение демонстрирует на 20% больше рекламного шума, чем общемировые значения. Показатель измеряется количеством рекламных роликов на одного телезрителя. В среднем в месяц российский зритель смотрит по ТВ 2096 роликов, такие данные приводит Mediascope. «Этот факт делает аудиторию нечувствительными к рекламным сообщениям. Для того чтобы попасть в голову к потенциальному покупателю через ТВ, нужно много времени и соответственно много денег», — говорит эксперт.

Среди всех категорий медиа «Лосево» отдает предпочтение интернет-каналам. «Интернет дает сопоставимые, а то и превышающие охваты. Более того, в сети можно выделить узкотаргетированную аудиторию, необходимую конкретному бизнесу. И не платить за контакты с людьми, которым не нужен ваш продукт», — подтверждает Валерия Иванова.

Интернету в качестве основного канала продвижения отдает предпочтение и Ирина Котова, бренд-менеджер торговой марки «Домашкино». Продукцию бренда производят на Нижнекамском молочном комбинате и волгоградском МСК «Михайловский», реализуют в Самарской, Саратовской, Пензенской, Волгоградской, Ульяновской и Оренбургской областях, а также Татарстане. «Молочную продукцию в основном приобретают женщины. Покупательницы продуктов "Домашкино" — мамы и в чуть меньшей степени бабушки. Мы ориентируемся на них и при выпуске новинок, и при выборе каналов продвижения. Современные мамы — активные и в большинстве своем работающие женщины в возрасте 23-35 лет и старше. Им некогда смотреть телевизор», — отметила в разговоре с Milknews Ирина Котова.

По словам представителя компании, молодые мамы проводят свободное время в интернете, поэтому «Домашкино» делает ставку на продвижение на популярных женских ресурсах и в социальных сетях. «Размещаем информацию о своих продуктах и способах их применения на популярных среди женщин сайтах. Большую работу проводим в своих соцсетях — на страничках марки в ВКонтакте, Инстаграм, на сайте марки. Там создали что-то вроде клуба мам, где молодые женщины могут пообщаться, обменяться мнениями о полезных для детей продуктах, узнать рецепты, которые наверняка понравятся малышам, там же обсуждаем какие-то сезонные проблемы — как защититься от простуды, смастерить поделку к Новому году», — говорит Ирина Котова. По мнению специалиста, основной плюс такого канала коммуникаций — это оперативная обратная связь с потребителями, возможность отследить реакцию покупателей на новинки и отреагировать на запросы.

Торговую марку рекламируют и на телевидении, но в большей степени на региональных каналах. «"Домашкино", несмотря на 12-летнюю историю, марка только пытающаяся стать федеральной, пока ее продукция больше представлена в торговых сетях центральной части России. Поэтому для продвижения на телевидении выбираем не федеральные каналы, а наиболее популярные местные — именно в тех регионах, где наиболее представлена наша продукция», — указывает Ирина Котова.

Агентства советуют изучать аудиторию

В коммуникационном агентстве «Со-общение», которое формируют стратегии компаниям, предпочитающим не заниматься продвижением самостоятельно, соглашаются с коллегами из молочного сектора и советует выбирать рекламные каналы в соответствие с целевой аудиторией. «Если говорить о бренде, который стоит на полках нескольких федеральных сетей и ориентирован на массовую аудиторию, то телевизор, безусловно, более эффективен. Интернет можно применять, когда продукт представлен не слишком широко, а также, если необходимо захватить конкретную аудиторию — например, кулинаров или поклонников блюд итальянской кухни», — делится своим мнением с Milknews Никита Степнов, управляющий партнер агентства.

По его словам, выбор инструментов продвижения также серьезно зависит от ценового сегмента, в котором представлен продукт. «Если выводится, например, недорогой сырный продукт, нацеленный на старшее поколении, то, безусловно, стоит воспользоваться традиционными медиа, включая и местное телевидение. А если продукт нацелен на молодежь или покупателей с высоким достатком, то конечно стоит использовать интернет», — отмечает Никита Степнов.

Среди других факторов, которые влияют на выбор рекламного канала, эксперт назвал возраст аудитории и планируемую цикличность потребления продукта. «Если продукт должен войти в ежедневное меню, то необходимо постоянно напоминать о себе потребителю, развлекать его и убеждать, что продукт важен», — напоминает представитель агентства. Для таких целей идеально подойдут социальные сети, где можно каждый день напоминать аудитории о бренде через развлекательные сообщения. С другой стороны, по мнению управляющего партнера «Со-общение», если у компании премиальный продукт, который чаще всего покупается к празднику или в подарок, постоянная SMM-активность не так важна. «Сыр по итальянскому и французскому рецепту лучше продаст таргетированная реклама, нацеленная именно на тех, кто ищет продукт "к случаю"», — уверен эксперт.

Новости по теме:
Минсельхоз подготовил проект постановления правительства о запрете экспорта сахара из России до 31 ...
Сейм Польши принял резолюцию о наложении эмбарго на ввоз сельскохозяйственных и пищевых продуктов из...
Крупнейшая выставка хлебопекарного и кондитерского рынков Modern Bakery Moscow | Confex снова соберет...
«ПРОДУКТ.BY»
220005, г. Минск, ул. Платонова, 22-707

+375 (17) 390-65-55
+375 (17) 390-67-77
+375 (17) 396-53-21
+375 (17) 396-53-22

 


 
 
Права защищены, любое использование информации без ссылки на источник produkt.by запрещено.
 
*За содержание рекламных сообщений ответственность несут рекламодатели.