Подорожает ли в России молоко в следующем году?

Глава Молочного союза Аркадий Пономарев прогнозирует, что молочные продукты в 2017 году подорожают на 10 %. Рост цен будет вызван сокращением объемов государственной поддержки и снижением потребительского спроса на 15%.

Повышение цен остается единственным источником прибыли для производителей молочной продукции, считает Пономарев. По его словам, объемы производства молока также не растут, несмотря на программу поддержки молочной отрасли, которая существует уже 10 лет.

В качестве других причин производители называют рост стоимости кормовых добавок, импортной техники и запчастей, а также конкуренцию со стороны производителей, которые используют пальмовое масло и сухое молоко.

А вот в Минсельхоз уверены, что причин для роста цен на молочные продукты нет, а государство, напротив, способствует повышению доходов производителей. Речь идет о программе льготного кредитования сельхозпроизводителей по ставке не более 5 % годовых. При этом в бюджете на 2017 год субсидии для молочной отрасли будут уменьшены с 11,9 млрд до 7,9 млрд рублей, пишет газета «Известия».