Поднимаем село: самые интересные пункты нового агродокумента

Не прошло и трех месяцев после принятия директивы о развитии села, как правительство утвердило более подробный документ в развитие темы. По сути, это целая госпрограмма, пишет officelife.media. Вот самые заметные ее пункты.



  1. Нарастить экспорт сельхозпродукции и продуктов питания к 2020 году до $7 млрд (сейчас это около $5,1 млрд). Но тут Совмин сделал оговорку: «...При условии достижения целевых объемов производства сельскохозяйственной продукции и благоприятной ценовой конъюнктуры».
  2. Оптимизировать логистическую цепочку для такого экспорта, в том числе с использованием инициативы «Один пояс, один путь» при отгрузках в КНР.
  3. Продолжить получение сертификатов по «молочке» для экспорта в ЕС.
  4. Расширять количество производителей молочной и мясной продукции стандартов «Халяль» и «Кошер» для экспорта в мусульманские страны и Израиль.
  5. Работать над сертификацией под рынки Китая, Ирана и Вьетнама. Уровень ежегодного экспорта молочной продукции в КНР должен быть не менее $50 млн, мясной продукции — не менее $5 млн, других продуктов питания (хлеба, рапсового масла и т. д.) — не менее $6 млн, льноволокна — не менее $5 млн. В принципе, уже сейчас, по данным Белстата, экспорт группы «Молочная продукция; яйца птиц; мед натуральный» на китайский рынок превышает $60 млн. Но позиция «Молоко и сливки несгущенные» в 2018 году набрала только $1,7 млн, а «Молочная сыворотка» — около $21 млн.
  6. Ввести в строй производство продукции на БНБК к 2023 году. Ранее говорилось о начале производства в 2020 году и вводе всего комплекса в 2021-м.
  7. Есть и такой пункт: «Обеспечение беспрепятственного взаимного доступа сельскохозяйственной продукции и продуктов питания на рынки Республики Беларусь и Российской Федерации, в том числе снятия ограничительных мер, вводимых Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации в отношении резидентов Республики Беларусь».
  8. Создавать производства осетровых видов рыб и (или) продукции из них, включая икру.
  9. Рост производительности труда в 2020 году хотят довести до 40% (по сравнению с 2015 годом). Зарплаты в сельском хозяйстве при этом планируют сделать «не ниже уровня, складывающегося в среднем в экономике». То есть это порядка 1 тыс. рублей.
  10. Шире распространить на селе добровольное страхование имущества.
  11. В каждом районе хотят открыть аграрные классы, чтобы потом их ученики поступали в вуз или ссуз по целевому набору.