По поручению Ткачева работа по согласованию законопроекта об усилении ветеринарного контроля будет ускорена

11 января 2017 года было проведено оперативное совещание с руководителями Россельхознадзора, Росрыболовства, заместителями министра и директорами департаментов Минсельхоза России при министре сельского хозяйства Российской Федерации Александре Ткачеве. Министром были подведены предварительные итоги за прошедший год. Также заместители министра и руководители департаментов Минсельхоза получили ряд поручений по основным задачам текущего года.

 

В своем отчете Александр Ткачев отметил, что сельхозпроизводство выросло за 2016 года более чем на 4%, назвав этот рост беспрецедентным. Напомнил, что получен урожай зерна рекордного размера – 119 млн тонн. Ткачев считает, что положительная динамика сохраняется и в производстве рыбной и животноводческой продукции. В текущем году важно уделять внимание совершенствованию мер господдержки отрасли и реализации новых мер, таких как единая субсидия и льготное кредитование.

Министр добавил, что необходимо уделять внимание прикладным наукам в сельском хозяйстве, развивать селекцию и генетику, мелиорацию, а также стимулировать глубокую переработку сельхозсырья. Ткачев на особый контроль вынес вопросы эпизоотической ситуации, ветеринарный и фитосанитарный надзор.

Сергей Ткачев рассказал о принятых в 2016 году обновлениях Плана действии по предотвращению распространения АЧС, поручил ускорить работу по согласованию законопроекта о наделении Минсельхоза России полномочиями по согласованию структуры органов исполнительной власти в области ветеринарии, а Россельхознадзора – полномочиями по контролю за деятельностью региональных органов исполнительной власти в сфере ветеринарии. Министр отметил, что основа российской продовольственной безопасности – это благополучная ветеринарная обстановка, она же – важное условие для экспортных поставок российской продукции.

Наталья Чернецова, директор Департамента экономики и государственной поддержки АПК, рассказала о ходе подготовки ведомственных нормативных актов, которые необходимы для реализации нового механизма льготного кредитования организаций АПК, в том числе об отборе кредитных организаций, перечне направлений льготного кредитования, формах отчётности и темповом соглашении с банками.

На совещании также поднимались вопросы подготовки к посевной кампании текущего года, проблемы регулирования зернового рынка, интервенции. Обсуждалась ситуация в животноводстве, изучались тенденции на рынках сельхозпродукции.

Прогноз Минсельхоза России свидетельствует о том, что площадь под посевы в текущем году составит 80,1 млн гектаров, что на 0,6 га больше, чем в прошлом. Существует потребность в минеральном удобрении в количестве 2,8 млн тонн или больше 8% по сравнению с прошлым периодом. Вместе с тем тенденция снижения средних декларируемых цен на минудобрения сохраняется. Выросло производство птицы и скота всех категорий по сравнению с 2016 годом на 4%, что составило 14 млн тонн в перерасчете на живой вес. Крупнорогатого скота мяса произведено 2,8 млн тонн, птицы – 6,2 млн тонн, свинины – 4,4 млн тонн. Количество произведенного молока осталось на уровне 2015 года – 30,8 млн тонн. Общий рост производства сельхозорганизаций составил 15,1 млн тонн или 2,5%; фермерских (крестьянских) хозяйств – 2,2 млн тонн или 6%. Что касается хозяйств населения, то здесь производство сократилось на 14,5 мл тонн или 3,5%.

Сергей Ткачев поручил заняться проработкой возможных резервов увеличения производства молока за счет увеличения прироста поголовья молочного стада, его продуктивности. Решения должны быть представлены на рассмотрение в ближайшее время.