По мнению североамериканских экспертов, в ближайшем будущем Китай начнет активно наращивать импорт свинины

По мнению североамериканских поставщиков чистопородных свиней, для получения правдивой картины о том, как вспышки АЧС влияют на производство свинины в Китае, необходимо следить за их импортом, сообщает emeat.ru.

Практически ежедневно приходят новые сообщения о распространении вируса АЧС в Китае, но пока никто не может получить четкого представления об этой ситуации, затронувшей крупнейшего в мире производителя свиней.

«В прошлое воскресенье китайский производитель кормов объявил, что в некоторых образцах его продукции был обнаружен вирус АЧС. После этого сообщения продажи компании упали на 6%. Но о чудо, уже на следующий день было объявлено, что результаты тестирования не подтвердились. Даю голову на отсечение, что почти невозможно получить достоверную информацию о ситуации с АЧС в Китае.

Никогда не слушайте, что говорят китайцы, а лучше смотрите, что они делают. Чтобы получить реальную информацию о том, как африканская чума свиней влияет на производство свинины в Китае, нам необходимо следить за их импортом. Я предполагаю, что правительство Китая не публикует информацию обо всех случаях АЧС. Я также подозреваю, что о многих случаях вообще не сообщается китайскому правительству», — говорит Аллан Бентли, торговый представитель канадской канадской селекционно-генетической компании Genesus.

По его мнению, в ближайшем будущем Китай начнет активно наращивать импорт свинины, так как ситуация с АЧС будет все больше выходить из-под контроля. «Это не обязательно будет импорт свинины из США, он может быть и из иного источника», — добавил он.

Этого момента, возможно, не так уж и долго осталось ждать, если принять во внимание комментарии, сделанные коллегой Аллана Бентли Лайлом Джонсом, директором по продажам в Китае.

«Стараниям Китая по пресечению распространения африканской чумы свиней был нанесен еще один удар, когда министерство сельского хозяйства подтвердило первый случай с кабаном, найденным мертвым в провинции Цзилинь на северо-востоке Китае.

В целях борьбы с этим заболеванием перевозка свиней в пострадавших районах ограничена, что приводит к ограничению поставок свинины на рынки и нестабильности цен свинину в разных провинциях страны. Однако общая средняя цена на свинину в Китае остается относительно стабильной на уровне 13,92 юаней за килограмм или $ 0,91 за фунт.

Вдобавок к этим опасениям, крупнейший китайский производитель кормов для животных Tangrenshen Group сообщил 1 ноября, что корм, произведенный на одном из его объектов, был заражен африканской чумой свиней.

Это первый зарегистрированный случай заражения кормов в Китае, что усиливает беспокойство у фермеров-свиноводов, пытающихся избежать заражения. Это также повышает экономическое давление на свиноводческую отрасль, пытающуюся остановить быстрое распространение эпидемии, которая в настоящее время затронула уже большинство свиноводческих регионов страны», — заявил Лайл Джонс.