По инициативе Беларуси в ЕАЭС могут убрать из шоколада пальмовое масло

Беларусь в инициативном порядке разработала проект поправок в техрегламент «О безопасности пищевой продукции» для стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Документ, предлагающий ограничить использование в шоколаде растительных жиров — заменителей масла какао (фракций пальмового масла, масла ши, кокума  и т.п.), уже направлен на согласование в союзные страны: Россию, Армению, Киргизию и Казахстан.

В России представители Росстандарта ответили, что кондитерские полуфабрикаты не должны соответствовать строгим требованиям, согласно которым доля заменителей в готовом продукте не может превышать 5 %: «Различные виды глазурей и шоколадных масс не являются объектами технического регулирования, и следует рассмотреть вопрос об их исключении».

Тем производителям, которые продолжат активно использовать пальмовое масло вместо масла какао-бобов, будет предписано дать товару другое название, чтобы его не отнесли к фальсификату (кондитерской продукции, вводящей покупателей в заблуждение).

В настоящем шоколаде планируется установить минимальный объем масла какао: для горького шоколада — 33 %, а молочного — 25 %.

Предложенные Беларусью поправки в техрегламент, которые, по мнению специалистов, отвечают как глобальным международным стандартам, так и межгосударственному ГОСТу на шоколад,  вступят в силу через шесть месяцев после принятия советом Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Источник: Produkt.by