Пивзавод "Оливария" увеличил экспорт пива более чем в 3 раза

ОАО "Пивзавод "Оливария" в 2011 году увеличило экспорт пива более чем в 3 раза.

При задании поставить на внешний рынок 70 тыс. дал предприятие экспортировало продукции в объеме 212,8 тыс.дал. Об этом БЕЛТА сообщила ведущий специалист по корпоративным коммуникациям предприятия Екатерина Иванова.

"Оливария" имеет более 20 контрактов с иностранными партнерами. Осваиваются новые рынки сбыта. В конце прошлого года ОАО начало отгрузки продукции в Молдову. Основные экспортные поставки осуществляются в Россию, куда предприятие направляет премиальные сорта пива в стеклянных бутылках, которое по цене более выгодно поставлять, чем другие сорта. Ведутся переговоры со странами Балтии.

Мощности предприятия рассчитаны прежде всего на удовлетворение потребностей внутреннего рынка. Из объема производства за 2011 год 9 млн. 47 тыс. дал пива, что выше на 26,5%, чем в 2010-м, основной объем (более 90%) реализован в Беларуси. Коэффициент использования мощностей составил 128,2%.

Предприятие возобновило на днях производство пива "Граф Чапский", первые партии которого уже отгружены в розничную сеть торговли. Пиво входит в зонтичный бренд "Аливария" в среднеценовом сегменте. На этикетке этого сорта пива размещен родовой герб графа Чапского – одного из первых и самых знаменитых владельцев завода. Дальнейший выпуск данного сорта пива будет зависеть от его спроса на рынке. Пиво "Граф Чапский" выпускалось заводом с 1993 по 1999 годы.

ОАО "Пивзавод "Оливария"- старейшее пивоваренное производство из существующих в Беларуси, основанное в 1864 году. Контрольный пакет акций предприятия (67,8%) принадлежит Carlsberg Group. Сегодня "Оливария" выпускает 16 сортов пива в разных сегментах, а также является импортером международного бренда Eve. Сarlsberg Group – одна из лидирующих пивоваренных групп в мире, владеющая широким портфелем брендов пива и других напитков. Флагманский бренд компании – Carlsberg – является одним из наиболее известных пивных брендов в мире.