Первый сырный фестиваль под Минском пройдет 15 июня

Будет проходить на территории Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта.

Участниками фестиваля станут ведущие производители сырной продукции из различных регионов Беларуси, среди которых ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат", "Бабушкина крынка" (Могилев), "Савушкин продукт" (Брест), "Молоко" (Витебск), "Молочные продукты" (Гомель). Также продукцию представят производители из других отраслей, формирующие имидж белорусских продуктов питания как на внутреннем, так и внешних рынках.

"Многие страны давно проводят подобные продуктовые фестивали, – отмечают организаторы. – Праздник вина, шоколада, винограда, кофе, кулинарные, мясные и многие другие фестивали стали популярными в Европе и Америке. Что же касается сырных фестивалей, то особенно популярны они в Италии, Ирландии, Канаде, Британии, Украине. Подобные мероприятия не только позволяют привлечь иностранных туристов, но и повышают имидж страны".

Беларусь входит в пятерку ведущих экспортеров молочной продукции в мире и может гордиться своим сыроварением. Первый сырный фестиваль под Минском, по задумке организаторов, будет направлен на популяризацию сырной отрасли в стране и формирование имиджа продовольственной державы за рубежом.

Для посетителей организаторы готовят насыщенную программу – конкурсы, игры, дегустации сыров и т.д. Также гостей ждет множество приятных сюрпризов.

Фестиваль проводится при участии Министерства культуры, Министерства спорта и туризма, Министерства информации Беларуси.

Источник: Белта