Первый пусковой комплекс НПЦ биотехнологий при Институте микробиологии НАН введут в феврале

Первый пусковой комплекс Научно-производственного центра биотехнологий при Институте микробиологии Национальной академии наук Беларуси планируется ввести в эксплуатацию в феврале. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА генеральный директор ГНПО «Химический синтез и биотехнологии» — директор Института микробиологии НАН Эмилия Коломиец, которой Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил 25 января аттестат профессора.

«Создание Научно-производственного центра биотехнологий открывает новые перспективы развития нашего института — возможность разработки и выпуска экспортно ориентированной биотехнологической продукции. Ввод в эксплуатацию центра будет осуществляться поэтапно. Первый пусковой комплекс по выпуску сухих форм пробиотических препаратов для животноводства начнет функционировать уже в феврале. Второй должен быть введен в 2020 году. В результате, мы будем иметь возможность производить широкий спектр микробных препаратов в различных товарных формах», — рассказала Эмилия Коломиец. Прежде всего это пробиотики на основе спорообразующих бактерий. Они обладают лечебно-профилактическим действием, повышают иммунитет животных и усвояемость корма, нормализуют желудочно-кишечную микрофлору. Такие добавки позволяют снижать расход корма и избегать использования кормовых антибиотиков. Что касается сухих форм пробиотических препаратов, то они имеют длительный срок годности и наиболее востребованы в кормопроизводстве.

«Для местного рынка с небольшим радиусом перевозок вполне возможно использование жидких препаратов. Но если их высушить и получить вместо тонн килограммы, это позволит решить вопросы поставок продукции на экспорт, — пояснила директор института. — Рынок расширяется, спрос растет, поэтому на перспективу мы смотрим оптимистично».

Институт микробиологии активно развивает международное сотрудничество. «По заказу биотехнологической компании провинции Шаньдун на протяжении двух лет мы работали над проектом, направленным на создание микробного препарата комплексного действия для восстановления микробоценозов почвы. Массированное применение агрохимикатов оказывает разрушительное действие на агробиоценозы и приводит к снижению плодородия почв. Применение разработанного нами биопрепарата позволяет остановить деструктивные процессы в почве и обогатить ее хозяйственно ценными микроорганизмами, способными эффективно разлагать растительные остатки в почве, контролировать развитие фитопатогенов и обогащать почву азотом и фосфором. Все это в комплексе дает очень неплохой эффект», — отметила Эмилия Коломиец. Испытания препарата проводились на выращивании томатов в закрытом грунте. Сейчас институт получил предложение продолжить исследования в открытом грунте.

В целом разработками белорусских ученых интересуются не только в Китае, но и в России, Испании, Турции, на Кубе.