Первый белорусский сертификат ушел в российскую систему «Меркурий»

Беларусь и Россия приступили к тестированию механизма обмена электронными ветеринарными сертификатами. По словам технического директора ГП «Центр систем идентификации» Геннадия Волнистого, 28 марта «наш первый тестовый сертификат ушел в российскую систему "Меркурий"».

Представителями Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и Россельхознадзора утвержден план по организации отправки сертификатов. «В соответствии с этим планом первый этап — отработка перемещения данных из Беларуси в Россию, его планируется завершить к концу апреля. Апрель-май — это прием российских сертификатов на отгружаемую в Беларусь продукцию в электронном виде для регистрации в системе ветеринарной безопасности Беларуси», — сообщил журналистам Геннадий Волнистый.

Он уточнил, что полноформатный обмен с синхронизацией всех справочников планируется наладить в течение мая-июня. «Мы рассчитываем, что за это время все наши белорусские предприятия (не только крупные, но и мелкие) подключатся к этой системе, механизм соответствующий выстроен. С технической точки зрения мы готовы к этой работе», — подчеркнул техдиректор Центра систем идентификации.

Формат обмена сертификатами с российской стороной уже согласован. Причем, как отметил Волнистый, это сделано «на уровне стандарта ООН, а не белорусского или российского решения».

Предприятия Беларуси продолжат использовать ГИС AITS (национальную систему идентификации и прослеживаемости животных и продукции животного происхождения). После оформления сертификата на отгрузку конкретной партии товара данные будут перенесены системой в электронный ветеринарный сертификат, соответствующий требованиям Россельхознадзора.

Российская ФГИС «Меркурий» (государственная информационная система прослеживаемости подконтрольной ветеринарной продукции) сможет принять и проверить белорусский сертификат по тому техническому регламенту, который отрабатывается в настоящее время.

Источник: Produkt.by