Переход на экологичную упаковку начинается с законодательства

23 новых темы по экологии, а также изменения в технический регламент по маркировке — Госстандарт Беларуси сообщает об изменениях, внесенных в План государственной стандартизации на 2020 год на основе предложений субъектов технического нормирования и стандартизации.

Фото: из интернета

Всего в План включено дополнительно 50 тем. Почти половина из них — 23 темы — касаются государственных стандартов в области установления требований к экологически безопасной, в том числе биоразлагаемой, упаковке и методам ее испытаний. Эти стандарты будут разрабатываться на основе международных и европейских документов. А их введение позволит обеспечить в республике современную нормативно-техническую базу для поэтапного перехода на использование экологически безопасных видов упаковки.

Будет также разработано изменение № 4 к техническому регламенту Таможенного союза на пищевую продукцию в части ее маркировки. В нем предусматривается установить критерии, позволяющие исключить возможность введения потребителя в заблуждение о качественных показателях пищевой продукции, например, сортность, группа, категория и т. д. Обязательным также планируется сделать указание в составе продукции применяемого при ее изготовлении вида растительных масел. С учетом практики применения и современных подходов будут уточнены требования к указанию ряда других показателей.

Ознакомиться с изменением № 1 к Плану государственной стандартизации Республики Беларусь на 2020 г. можно на сайте Госстандарта в разделе «Стандартизация/Программы работ».

Источник: ПРОДУКТ.BY