Переговоры по литовскому молоку проходят в "конструктивном ключе"

В российской столице сегодня проходят переговоры по ситуации с запретом ввоза в РФ литовской молочной продукции с 4 предприятий.

«Сегодня были рабочие консультации на уровне главных ветеринарных врачей стран. С российской стороны — это Николай Власов, с литовской стороны — руководитель ветеринарной службы Казимирас Лукаускас», — отметил чиновник.

По его словам, переговоры проходят в конструктивном ключе, передает Росбалт. «Россия снимает ограничения в двух случаях: когда мы получаем от страны, в которой произошло это нарушение, официальную информацию о результатах служебного расследования ветеринарной службы страны-поставщика. На основании комплекса этой информации мы можем принять решение о разрешении ввоза. Или же мы можем послать своих инспекторов для того, чтобы они сами обследовали эти предприятия», — напомнил представитель Россельхознадзора.

Кроме того, вечером 20 августа пройдут переговоры на уровне министров сельского хозяйства. «Пока идет конструктивное взаимодействие между нашими ветеринарными службами, то есть процесс абсолютно рабочий», — отметил Алексеенко.

Напомним, что Россельхознадзор уведомил Государственную продовольственно-ветеринарную службу Литвы о том, что с 17 августа будет временно прекращен ввоз в РФ продукции четырех предприятий, производящих молочную продукцию, — Rokiškio sūris, Žemaitijos pienas, Pieno žvaigždės и Varėnos pienelis. Об этом ранее сообщил глава ветеринарной службы Литвы Казимирас Лукаускас.

По его словам, «письмо за подписью и.о. руководителя Россельхознадзора Алексея Саурина поступило в посольство Литвы в РФ 6 августа». В письме говорится «о введении с 17 августа временного запрета на ввоз продукции этих заводов в Россию и содержится просьба к литовской ветеринарной службе провести расследование в связи с тем, что в продукции этих предприятий были найдены остатки антибиотиков», отметил Лукаускас.