Пчелы с крошечными сенсорными рюкзаками помогут следить за урожаем

Инженеры из США  предложили завербовать насекомых для отслеживания состояния сельскохозяйственных культур. Исследователи разработали сенсорные рюкзаки весом 0,09 г, которые могут быть установлены на пчел и позволят собирать данные о состоянии урожая, сообщает agriculture.by со ссылкой на Engadget.

Сейчас крупные фермеры используют для отслеживания состояния растений и сбора данных об урожае дроны, однако беспилотники не могут летать дольше 20–30 минут из-за ограниченной емкости аккумулятора и позволяют отслеживать посевы на ограниченном расстоянии.

Решение этой проблемы предложили ученые из Вашингтонского университета. Исследователи предложили использовать вместо дронов пчел, установив на них миниатюрные сенсорные рюкзачки. Устройства позволят собирать данные о растениях на больших расстояниях и передавать их в центр обработки информации через широковещательные антенны, установленные в разных частях поля.

Каждый рюкзак может хранить до 30 КБ информации, а зарядить батарею пчелы смогут в ульях, где ученые планируют установить беспроводные зарядки.

В будущем исследователи намерены доработать систему, позволив ей записывать информацию только тогда, когда пчелы летят в определенный район.