Парламент считает борьбу Евросоюза с африканской чумой свиней неадекватной

Комитет Европейского Парламента по развитию села и сельскому хозяйству заявил о том, что, на их взгляд, меры Еврокомиссии в борьбе с распространением африканской чумы в странах Европейского Союза неадекватные.

Конечно, члены Парламента единогласно согласны с тем, что распространение заболевания наносит огромные потери экономике Польши и стран Балтии.

Однако, Бернард вaн Гoтем, директор департамента по правам потребителей и здоровью, не согласен категорически с Парламентом. Комиссией введена проверка багажа всех пассажиров из Белоруссии и Российской Федерации, в зоны поражения отправлены инспекторы, а на Россию подана жалоба во Всемирную Торговую Организацию. Ведь, по его мнению, именно Россия виновата в распространении африканской чумы свиней из-за плохого контроля за охотой и «передвижением российской армии». Что касается Белоруссии, то вaн Гoтем раскритиковал решение об отстреле диких кабанов, ведь в страхе они разбегаются, заражая других.

Бернард вaн Гoтем уверен, что нужно прекратить какие-либо действия по борьбе с заболеванием — зараженные животные сами погибнут от болезни.

Источник: www.agriacta.com