Отныне «Ганна» будет кормить свою птицу самостоятельно

25 ноября под Витебском, на площадях Витебской  бройлерной птицефабрики (ТМ «Ганна»),  был официально, в торжественной атмосфере открыт новый цех по производству комбикормов.

Формально новый объект имеет статус цеха, хотя  по сути своей  это —  полноценный завод. С позволения сказать цех представляет из себя восьмиэтажный производственный корпус, элеватор, хранилища для зерна и шрота, склад готовой продукции. А также он оборудован масштабными площадками для приема сырья — с автотранспорта и железной дороги.

Мощности нового предприятия позволяют производить до 30 тонн комбикормов в час. Планируется, что в год здесь будет выпускать порядка 120 тыс тонн соответствующей продукции.

Таким образом, знаковое для всего мясного рынка Беларуси предприятие из Витебска сможет обеспечить свою птицу собственными комбикормами (в среднем на ее кормление требуется порядка 400-450 тонн в  день).

Итогом станет сокращение финансовых издержек предприятия,  к нулю будут  сведены перспективы возникновения каких-то форс-мажорных обстоятельств.  (Про них говорить, думать и вспоминать совершенно не хочется).

Можно говорить о том, что работа нового  комбикормового цеха положительно повлияет на качество и себестоимость готовой продукции под ТМ «Ганна».

Однако дотошные экономисты  просят сделать осторожную ремарку: все эти результаты будут получены при сохранении финансово-экономической ситуации. Мы — оптимисты, но ремарку эту на всякий случай делаем.

О новом цехе для Витебской бройлерной птицефабрики, ее сегодняшнем и завтрашнем дне и многом другом  читайте в декабрьском номере «Продукт.BY».