От производителя до потребителя: от чего и от кого зависит колебание цен на продукты питания

Статистика свидетельствует: в октябре прирост потребительских цен сохранился на уровне прошлого года и составил 5,3 процента. Понятно, что процесс этот весьма динамичный: в какой-то момент что-то дешевеет, что-то растет в цене. Ситуация стабильная и прогнозируемая, факторов, которые вызывали бы сильную озабоченность, нет. Тем не менее Белстат информирует нас об интересных тенденциях десяти месяцев. Так вот, за это время гречневая крупа подорожала на 18,4 процента, пшенная — на 15,5, перловая — на 14,9, овсяные хлопья — на 12,9, манная крупа — на 11,3 процента. В лидерах по росту цен с декабря прошлого года оказались также пищевая соль — 10 процентов, сливочное масло — 9,1, молоко — 8,8, сыр рассольный — 8,6, сыр мягкий — 8, сметана — 8, йогурт — 7,5, кефир — 7,4 процента.

Фото: из интернета

В этом году, реагируя на рост потребительских цен, МАРТ определил рекомендуемые предельные уровни торговых надбавок на отдельные социально значимые товары. К примеру, на молоко и кефир жирностью до 2,5 процента, сметану до 20 процентов, 16-процентный творог они составили 15 процентов.

Интересуемся ситуацией в магазинах. Продавец торговой точки шаговой доступности признает: за год цены на молочную продукцию выросли, но не за счет торговых надбавок и за рамки рекомендованных не выходили. Покупатель, по словам собеседника, реагирует даже на незначительное увеличение стоимости и выбирает тот магазин, где дешевле. В крупных торговых сетях также уверяют, что на продукты питания, особенно на молочку, тоже придерживаются рекомендованных торговых надбавок. Что касается роста цен, то идет прямой отсыл к поставщикам, в данном случае — переработчикам.

В Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома подтвердили: да, переработчики в этом году закупочные цены не раз поднимали, чтобы поддержать и себя, и, главное, своего сельхозпроизводителя.

Выросли не только закупочные цены, — вторят коллегам из Гродно специалисты «Брестмясомолпрома». — Несколько раз в этом году увеличивалась цена на топливо. Соответственно, росли транспортные расходы на перевозку не только готовой продукции, но и сырья. Поднимались цены на вспомогательные материалы — пленку, тару и услуги. Все закладывается в затраты. Нельзя повышение цен рассматривать только в одном аспекте. Нужно понимать: это вынужденная мера, направленная на поддержку предприятий.

Но если индекс цен на цельномолочную продукцию выше разрешенных 5 процентов перерабатывающие предприятия молочной промышленности не поднимали, как уверяют в «Брестмясомолпроме», почему тогда стоимость молочки выросла?

Отпускная цена килограммового пакета пшенной крупы от «Брестхлебопродукта» — 1,1 рубля за килограмм, большой опт предусматривает скидку. Ну а теперь вспомним, сколько стоит даже не килограммовый пакет пшена на прилавке, и, наверное, пожалеем, что этот продукт не попал в сферу внимания МАРТ.

Переработчики утверждают: в подсчетах есть нюансы. Как правило, при проведении мониторинга для сравнения должны отбираться одни и те же характеристики товара. Если это молоко, то одного производителя, одной жирности и в одной таре. Представители молочных комбинатов предполагают, что так бывает не всегда. За образец берется, условно говоря, любое молоко, которое было в момент проверки. Например, в январе отметили молоко жирностью 2,5 процента, в октябре на полках, допустим, его не оказалось. Взяли другое, жирностью 3,6 процента. Цена на него, конечно, выше. В итоге фиксируется средняя цифра, указывающая на рост стоимости продукции. Причем он не расписывается по наименованиям, жирности, таре. Информация подается одной строкой — «Молоко». И как при таком подходе вычленить, какое из них в итоге подорожало, неясно, пожимают плечами производители.

Что по поводу закупочных цен на молоко, гречиху и ячмень говорят сельхозпроизводители? Экономисты одного из крупных сельхозпредприятий — КСУП «Гудогай» Островецкого района — по нашей просьбе провели мониторинг цен на отдельные культуры. Итак, закупочная цена на гречиху 3-го класса, которую реализует их хозяйство, в 2018 году составляла 521 рубль (без НДС) за тонну, в 2019-м — 469 рублей. Роста, как видите, нет. Ячмень за этот период тоже «вырос» ненамного: примерно с 222 до 232 рублей. Что касается молока, то предоставим динамику с декабря 2017 года. Тогда сорт экстра реализовывали по 622 рубля (без НДС) за тонну. В январе 2018-го — 672 рубля, и эта цена действовала до середины года. В июне она снизилась до 645 рублей и держалась целый год. В июне 2019-го поднялась до 698 рублей, а с сентября — 740. Так что рост составил около 10 процентов за два года.

И еще немного занимательной арифметики. Переработчик закупает у производителя молочное сырье сорта экстра по 82 копейки за килограмм, а на прилавке магазина килограмм молока жирностью 3,6 процента стоит 1,95 рубля. Дельту в 1,13 рубля делят переработчик, которому нужно обеспечивать расширенное воспроизводство, и торговое предприятие, также нуждающееся в оборотке.

Полную статью читайте на сайте sb.by