От лука больше не плачут

В Японии вырастили репчатый лук, который не вызывает слез при нарезке. Производители заверяют, что новый вид лука, получивший название «Улыбающийся шар», по форме практически не отличается от своего «слезного» оригинала. Однако новинка не пахнет, а ее вкус сладковатый и похож на яблоко или грушу. Такие свойства делает новый вид лука еще более подходящим для использования в салатах.

При нарезке обычного лука происходит нарушение целостности его клеток, выделяется сернистый луковый газ. Он попадает на слизистую оболочку глаз и вызывает слезы. Таким образом, японские специалисты пищевой промышленности, вырастив новый вид репчатого лука,  решили одну из неприятных бытовых проблем.  На это открытие   японским ученым понадобилось больше 20 лет.

«Бесслезные» луковицы появятся в магазинах по всей Японии уже этой осенью. Цена упаковки из двух луковиц составит примерно 450 иен (4,3 доллара), что в два раза выше, чем обычно. По плану в 2016 году будет продано около 10 тонн нового вида лука, а в 2019 году объем продаж увеличится до 1 тыс. тонн.