Ошмянский СЗ планирует увеличить выпуск продукции

ОАО Ошмяны "Сыродельный завод" в 2012 году планирует увеличить выпуск продукции в два раза, сообщил БЕЛТА директор предприятия Александр Кавецкий.

По его словам, в настоящее время полным ходом идет работа над инвестиционным проектом, согласно которому в 2012 году выпуск сыра будет удвоен и достигнет 30 т в сутки.

В минувшем году в модернизацию ОАО вложено около Br20 млрд. На заводе установлено соответствующее мировым стандартам оборудование по переработке молока и производству продукции. Ежесуточный выпуск сыров увеличен с 10 т до 15 т. Предприятие производит 30 видов сыров (жирностью от 25% до 55%) – это самый широкий ассортимент в Беларуси. В 2010 году было внедрено в производство шесть новых видов сыра: "Кантали", "Фитнес-Чиз", "Старословянский", "Буковинский", "Российский особый", "Князь Гольша". Сыры пользуются большим спросом, 90% продукции идет на экспорт.

За январь-февраль 2011 года ОАО заготовило сырья свыше 7 тыс.т и произвело продукции в действующих ценах почти на Br12 млрд. Темп роста к аналогичному периоду прошлого года составил 157,7%.

Предприятие создано в 1947 году, акционировано в 1995-м. По итогам работы за прошлый год прибыль завода составила Br7 млрд. Средняя зарплата превышает Br1,5 млн.