Ошмянский мясокомбинат увеличил выпуск товарной продукции

Открытое акционерное общество "Ошмянский мясокомбинат" в январе-ноябре 2011 года увеличило производство промышленной продукции более чем в 1,8 раза до Br216 млрд.

Об этом сообщила директор предприятия Тамара Филиппович, информирует Export.by со ссылкой на БЕЛТА.

За одиннадцать месяцев выпущено около 16,5 тыс.т продукции. Около 60% продукции реализуется в Беларуси, остальная часть экспортируется, в основном в Российскую Федерацию. Мясо на кости, колбасы и полуфабрикаты поставляются в Москву, Смоленск, Тулу. Пробная партия колбас и копченостей отгружена в Киев. Предприятие намерено в 2012 году расширить рынки сбыта. В настоящее время ведется поиск партнера для подписания дистрибьюторского договора.

В ассортименте предприятия более 300 наименований продукции. В масштабах области на мясокомбинате производится 10% колбасных изделий, 8,6% мясных полуфабрикатов и 8,2% мяса и субпродуктов первой категории. На долю предприятия приходится свыше 55% общего объема промышленного производства района. Здесь достигнута самая высокая в отрасли загрузка мощностей: на 100% по переработке мяса КРС и свиней и производству колбас.

Предприятие образовано в 1900 году. Акционировано в 1995 году. В настоящее время Ошмянский мясокомбинат – одно из самых современных и технически оснащенных предприятий отрасли и входит в число 26 самых крупных мясокомбинатов республики. Здесь внедрена система управления качеством пищевых продуктов на основе международной системы анализа рисков и контрольных критических точек НАССР, система менеджмента качества на соответствие требованиям международным стандартам ISO 9000-2001. Предприятие поставляет продукцию в 2 тыс. магазинов по всей республике. Фирменная сеть насчитывает более 20 торговых точек. На комбинате работают 700 человек.