Оршанский мясоконсервный: "Зеленая неделя" в Берлине

Оршанский мясоконсервный комбинат получил три диплома на международной выставке пищевых продуктов "Зеленая неделя-2010" в Берлине, сообщил БЕЛТА директор предприятия Аркадий Невсихин.

Награды вручены предприятию за высокое качество мясных консервов "Говядина тушеная" (высший сорт), мясных консервов для детского питания, а также за активное участие в выставке и продвижение продукции на рынке Германии.

Аркадий Невсихин отметил также, что за стабильно высокое качество и постоянное расширение ассортимента продукция комбината для самых маленьких потребителей получила высокую оценку на V Международной специализированной выставке "Мир детства-2009", право маркировки знаком "Натуральный продукт" и диплом второй степени национального конкурса "Продукт года-2009". Аналогичной награды предприятие удостоилось в этом конкурсе в номинации "Консервация мясная".

Для улучшения потребительских свойств, повышения качества мясных изделий Оршанский мясоконсервный комбинат планирует в 2010 году продолжить модернизацию производства. При этом повышенное внимание будет уделено направлению детского питания. В частности, планируется реализовать проект по увеличению мощностей выпуска детских мясных консервов в два раза до 10-12 тыс. условных банок в год (за 2009 год объем их производства составил 5,6 тыс.). Объем инвестиций составит около 3 млн. евро. Предстоит приобрести дополнительное оборудование и провести модернизацию действующего цеха по выпуску данной группы продукции. Завершить проект планируется в четвертом квартале.

За 2009 год предприятие выпустило продукции на Br130,9 млрд., или 115% к уровню 2008 года. На экспорт поставлено продукции на $8,6 млн., что более чем в два раза превышает показатель предыдущего года. Удельный вес экспорта в общем объеме реализации составляет около 18%.

Поставки осуществлялись в Россию, Украину, Азербайджан и Казахстан. Показатель по энергосбережению – минус 17,4% при задании минус 14,5%. Рост производительности труда – 112,9%.

Объем инвестиций за минувший год составил Br5,9 млрд. Всего же за минувшие пять лет в основной капитал было направлено около Br20 млрд. За счет вложенных средств проведена реконструкция цеха технических фабрикатов, смонтирована линия по выпуску мясокостной муки и жира. Завершен первый этап реконструкции холодильника №2, в результате чего ежегодно предприятие сможет экономить 1 млн. кВт.ч. Новое оборудование появилось в цехе детского питания, колбасном производстве. Кроме того, обновлен автотранспортный парк и проведен капитальный ремонт фирменного магазина №3.

Предприятие основано в 1930 году. Специализируется на производстве мясных консервов, колбасных изделий. Консервы для детского питания в структуре товарной продукции занимают 21%. Среднесписочная численность работающих – 1135 человек.