Оршанский мясоконсервный увеличит выпуск детского питания

Оршанский мясоконсервный комбинат в 2011 году увеличит выпуск детского питания более чем в 2 раза, сообщили БЕЛТА на предприятии.

Контракт на поставку нового оборудования мощностью 20 тыс. физических банок в час заключен с итальянской фирмой. Планируется, что линия стоимостью 3 млн. евро поступит на предприятие в первом полугодии 2011 года. В настоящее время уже начались предпроектные работы по реконструкции производства детского питания: решается вопрос о месте размещения оборудования, началась разработка новых рецептур детских мясных консервов.

Ввод в эксплуатацию линии позволит комбинату значительно расширить ассортимент группы питания для малышей и приступить к выпуску этой продукции в стеклянной банке. Действующее оборудование, мощности которого позволяют выпускать 600 туб в месяц, в дальнейшем планируется перепрофилировать под производство продукции для детей школьного возраста, отметили специалисты.

За январь-июль комбинат сработал рентабельно и выпустил продукции на Br82,1 млрд., или 107,7% к аналогичному периоду 2009 года. Показатель по энергосбережению – минус 11,2%. В первом полугодии экспорт составил $3,5 млн., поставки осуществлялись в Россию, Украину, Армению и Азербайджан. Производительность труда за шесть месяцев повысилась на 4%.

Предприятие основано в 1930 году. Специализируется на производстве мясных консервов, колбасных изделий. Консервы для детского питания в структуре товарной продукции занимают 22,6%. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает свыше 400 наименований, в том числе 75 – детских консервов. Среднесписочная численность работающих – 1136 человек.