Оршанский МК направил в основной капитал Br28 млрд.

ОАО "Оршанский молочный комбинат" направило в 2011 году в основной капитал Br28 млрд.

Об этом сообщили БЕЛТА на предприятии.

Основным проектом минувшего года для оршанского предприятия стала реконструкция участка по выпуску молока. В двухэтажном производственном комплексе проведена реконструкция, установлена новая линия по производству молока с увеличенными сроками хранения мощностью 10 т/час. В настоящее время на ней проводятся пусконаладочные работы. Запуск оборудования намечен на вторую половину января, а в торговой сети оршанское молоко появится в феврале после прохождения необходимых испытаний и сертификации. Часть молочной продукции благодаря увеличенным до 30 суток срокам хранения комбинат планирует экспортировать в Россию.

Кроме того, в сентябре комбинат ввел в строй первою пусковую очередь проекта реконструкции компрессорного цеха. Здесь установлено современное оборудование, использованы передовые теплоизоляционные материалы. Благодаря этому в камерах созданы необходимые условия для долговременного хранения масла и сыров. Вторая очередь проекта предполагает вывод из эксплуатации второго действующего компрессорного участка, расположенного в отдельном цехе и вырабатывающего ледяную воду для технических нужд предприятия. Завершить ее планируется в первом полугодии нынешнего года.

В нынешнем году, помимо завершения проектов 2011-го, основная часть финансовых вложений комбината будет направлена на модернизацию сенненского производственного участка.

Предприятие выпустило за 2011-й продукции на сумму Br237 млрд., или 165% к 2010 году. Экспорт за этот период вырос на 16% до $26 млн. Его удельный вес в общем объем реализации составил 62%. Поставки осуществлялись в Россию, Казахстан, Польшу, Германию, Нидерланды. Чистая прибыль комбината по итогам 11 месяцев достигла Br15 млрд., рентабельность продаж – 8,1%. Показатель по энергосбережению – минус 10,9% при задании минус 6%. Инвестиции за 2011 год – Br28 млрд.

Важным итогом работы стал выход предприятия в минувшем году на рентабельный уровень, в то время как полтора года назад его убытки составляли Br24 млрд. Более того, по итогам января-ноября года, Оршанский молочный комбинат из 47 молочных предприятий республики по прибыли вошел в тридцатку лучших.

Предприятие основано в 1939 году, реорганизовано в ОАО в 1996-м. В его состав входят производственные участки в Дубровно, Сенно и городском поселке Копысь Оршанского района. Ассортимент насчитывает около 80 видов продукции.